Версия для слабовидящих
КУРСКИЕ АРХИВИСТЫ ВСТУПИЛИ В РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
5 июня на базе Государственного архива Курской области состоялось расширенное заседание Совета Курского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (далее – Курское отделение РГО), в рамках которого Председатель Курского отделения РГО Л.И. Попкова торжественно вручила членские билеты 8 сотрудникам архива. Архивисты влились в дружный и сплоченный коллектив Курского отделения РГО, численность которого составляет уже около 200 человек.
Л.И. Попкова отметила, что география - это история в пространстве, а история - география во времени. У регионального отделения РГО уже есть опыт взаимодействия с архивной службой Курской области, а именно совместный проект «Курский след в истории Русской Америки», который направлен на популяризацию истории родного края через изучение жизни выдающегося путешественника Григория Ивановича Шелихова - уроженца Курской губернии.
В мероприятии приняла участие и.о. начальника архивного управления Курской области Л.Б. Карманова, подчеркнувшая, что в нашей стране история и география особенно тесно связаны друг с другом, а интерес ко всему, из чего складываются история и современность России, сейчас велик как никогда. Ведь не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании съезда Русского географического общества в октябре 2025 года отметил, что патриотизм и чувство ответственности за судьбу Родины исходят из знаний её истории и географии и назвал главный вектор развития Русского географического общества - просвещение и распространение знаний.
В завершение мероприятия директор Государственного архива Курской области О.Н. Аргунов поблагодарил всех участников заседания и выразил уверенность, что дальнейшее плодотворное взаимодействие архива и РГО внесёт значительный вклад в формирование у жителей нашего региона интереса к изучению географии и истории Курской области.




