Госархив Курской области

  • Архивная служба Курской области

  • Состоялась пресс-конференция, в рамках которой были представлены новые рассекреченные документы о преступлениях фашистов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны

    25 марта 2025 г. в Государственном архиве Курской области состоялась пресс-конференция, в рамках которой были представлены новые рассекреченные документы о преступлениях фашистов на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны из архива Управления ФСБ России по Курской области. Работа по рассекречиванию архивных документов проводится на регулярной основе. В последние годы она особенно активизировалась, что связано с реализацией федерального проекта «Без срока давности» на территории курского региона.

       

    Открыл пресс-конференцию врио начальника архивного управления Курской области Е. П. Маслов, который отметил совместную плодотворную работу архивной службы региона и областного управления ФСБ в деле освещения преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В частности за пять лет сотрудничества удалось издать сборник архивных документов, в котором представлены материалы об этом страшном периоде нашей истории, снять десятки телесюжетов, провести множество экскурсий и открытых лекций.

    В общей сложности за последние несколько месяцев Управлением ФСБ России по Курской области были рассекречены 14 документов, позволяющих с иного ракурса посмотреть на оккупацию региона и зверства фашистов на курской земле. Представил рассекреченные материалы заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного архива Курской области, кандидат исторических наук О. Н. Аргунов.

    В своем выступлении О. Н. Аргунов показал, что рассекреченные документы, которые только еще предстоит ввести в научный оборот, существенно дополняют, а зачастую и раскрывают отдельные исторические факты, зафиксированные в общедоступных документах, хранящихся в Государственном архиве Курской области.

    В частности, один из рассекреченных документов – Акт судебно-медицинского осмотра эксгумированных трупов, найденных в городе Дмитриеве Курской области, – подтверждает информацию об убийстве в 1942 г. 16-летнего еврейского мальчика Бориса, которого фашисты несколько дней истязали, после чего застрелили. Эти сведения приведены в Акте, составленном 7 августа 1943 г., по итогам расследования преступлений фашистов в Дмитриевском районе. Кроме того, рассекреченные материалы позволили уточнить имена более 90-а граждан Бесединского (ныне Курского) района, которые были уничтожены фашистами в период оккупации и множество других фактов. Также в госархиве имеются на хранении фотографии, которые позволяют визуализировать информацию, из рассекреченных материалов. В частности, это фотографии процесса эксгумации и перезахоронения 96-и жертв карательной экспедиции фашистов и их пособников в селе Веретенино Михайловского (ныне Железногорского) района, которые подробно описаны в одном из рассекреченных документов.

    Однако главное, на что обратили внимание архивисты, это методы уничтожения людей: они очень похожи на издевательства и пытки, которым подверглись жители оккупированных украинскими фашистами и их пособниками территорий Курской области.